Виды столовых приборов: как пользоваться

Виды столовых приборов: как пользоваться

Основные столовые приборы индивидуальны, дополнительные же используются для разделывания и накладк блюд

Кроме знакомых всем вилки, ложки и ножа существует множество дополнительных столовых приборов. Их разнообразие может повергнуть в панику любого, кто впервые увидит четыре лежащие рядом вилки. Для начала важно разобраться с основными наборами столовых приборов, а после этого переходить к дополнительным.

Основные столовые приборы

В зависимости от назначения основные приборы можно разделить на трапезные, рыбные, закусочные и десертные. Каждый из наборов формируется из привычных всем ложек, вилок и ножей, но при этом каждый прибор имеет особую форму и размер:

  • столовый набор включает ложку для первых блюд, вилку и нож$
  • закусочный набор состоит из вилки и ножа, которые по форме похожи со столовыми, но имеют меньшие размеры, так как используются для употребления легких холодных закусок;
  • рыбный набор также состоит из вилки и ножа. Для удобства употребления рыбных холодных и горячих блюд нож имеет особую форму, а вилка короткие зубья;
  • десертный набор самый многочисленный, состоит из ножа, небольшой вилки для плотных десертов, а также четырех ложек для употребления мягких десертных блюд с разной текстурой.

Все эти приборы используются лично каждым человеком, поэтому их также называют индивидуальными. Для употребления в пищу особых блюд могут применяться дополнительные приборы, такие как нож и вилка для фруктов, вилка для спагетти, круглая ложка для бульона, вилка для моллюсков.

Дополнительные приборы

В отличие от индивидуальных, дополнительные приборы используются для накладывания блюд и их разделывания. Для каждого вида блюд используются подходящие по форме приборы, чтобы обеспечить максимальное удобство в использовании:

  • вилки для салата, шпрот, оливок, сельди и лимона;
  • ножи для сыра и масла;
  • лопатки для кондитерских изделий, паштета, рыбы и икры;
  • щипцы для спагетти, льда, спаржи и салата.

Материал и стиль

Наиболее популярным универсальным материалом изготовления столовых приборов является нержавеющая сталь. Материал устойчив к чистке разными средствами, не темнеет со временем и не требует особого ухода. Столовые приборы из стали можно мыть в посудомоечной машине, не боясь, что они потеряют блеск..

Для красивой сервировки стола важно выбирать подходящие по стилю столовые приборы, которые будут гармонично сочетаться с посудой и другим декором на столе. Универсальным вариантом является современный стиль без лишнего декора. Лаконичное простое оформление идеально сочетается с однотонной посудой без декоративных элементов и украшений.

Не менее популярной является традиционная классика, особенностью которой является наличие растительных орнаментов в оформлении. На столовых приборах такие декоративные элементы располагаются на рукоятке и имеют красивую фактурную поверхность. Выглядят такие приборы очень эффектно и презентабельно, но они требуют больше внимания к уходу.

Поделиться