Как выбрать литую алюминиевую посуду

Как выбрать литую алюминиевую посуду

Литая алюминиевая посуда отличается высокой прочностью, долговечностью и удобством в эксплуатации.

Благодаря особой технологии изготовления литая алюминиевая посуда отличается высокой прочностью, долговечностью и удобством в эксплуатации. Методом литья изготавливают сковородки, жаровни, кастрюли, сотейники, а также сковороды-гриль и блинницы, которые можно использовать на разных типах плит.

Алюминиевая посуда, изготовленная методом литья, имеет толстые прочные стенки, обеспечивающие идеальные условия для приготовления разных блюд. Продукты сохраняют максимум полезных веществ и приобретают отличные вкусовые свойства.

Преимущества и особенности

Посуда из литого алюминия существенно отличается от штампованной. Метод литья предполагает отливание изделия в специальную форму, поэтому в результате достигается высокая прочность и однородность стенок и дна по всей поверхности. В результате исключен риск деформации металла, поэтому во время нагревания тепло распределяется равномерно.

Кастрюли и сковороды из литого алюминия имеют много преимуществ:

  • не требуется особый уход;
  • допускается мытье в посудомоечной машине;
  • долгий срок службы без потери качества и внешнего вида;
  • современный привлекательный дизайн;
  • устойчивость к деформациям;
  • блюда готовятся быстро за счет хорошей теплопроводности.

Еще одной особенностью литой посуды можно назвать ее дороговизну. Действительно, посуда, изготовленная по усовершенствованным технологиям, стоит дороже обычной, но и служит она на порядок дольше.

Правила выбора

При выборе посуды необходимо учитывать особенности вашей плиты и характер использования посуды.

Обязательно обращайте внимание на:

  • материал, из которого изготовлены ручки. Если вы планируете использовать посуду в духовке, стоит отдавать предпочтение моделям без дополнительного покрытия из бакелита или силикона, так как материал может повредиться во время длительного нагревания;
  • толщина дна подбирается с учетом планируемого способа приготовления продуктов. Для тушения нужно толстое дно с массивными стенками. Для варки подойдет любой вариант;
  • дно должно соответствовать типу плиты, на которой будет осуществляться приготовление. Для индукционных плит на дне кастрюли или сковороды должна быть специальная многослойная накладка. Если использовать посуду на электрической плите, диаметр основания должен точно соответствовать нагревательной панели.

На поверхности посуды не должно быть сколов и вмятин. Если внутри предусмотрено наличие дополнительного покрытия, оно также должно быть целым без каких-либо дефектов или царапин. Переходите в каталог, чтобы выбрать качественную долговечную посуду из литого алюминия, которая отлично впишется в пространство современной кухни.

Поделиться