Лучшая посуда для чая

Лучшая посуда для чая

Алюминиевые чайники имеют небольшой вес, поэтому их без особого труда можно брать с собой в поход или на дачу.

Хорошая посуда для чая и кофе должна обеспечивать быстрое нагревание воды, легко чиститься и иметь стильный привлекательный вид, дополнять интерьер кухни. Условно можно разделить посуду для нагревания воды и для употребления чая или кофе. На выбор напрямую влияют особенности и свойства материала, из которого изготовлена посуда, его универсальность.

Чайник

На качество и вкус чая способ нагревания воды никак не влияет, поэтому стоит выбирать тот вид чайника, который является максимально удобным в использовании и подходит по внешнему виду к оформлению интерьера. Из дополнительных приспособлений стоит выделить наличие свистка и автоматическое отключение, если речь идет об электрических чайниках.

Выделим три самые популярные вида чайников:

  • электрические чайники могут быть изготовлены из разных материалов и имеют оригинальный дизайн. Таким устройствам необходим доступ к электросети. Чайник автоматически отключается, поэтому можно оставить прибор включенным и отправиться утром в душ;
  • эмалированные чайники могут иметь яркий декор и привлекательное оформление. Их можно использовать на газовых или электрических плитах. Они требуют особого ухода и деликатной чистки, поэтому их срок службы ограничен;
  • чайники из литого алюминия выглядят привлекательно и стильно, отлично сочетаются с другой посудой аналогичного стиля. Современные технологии позволяют изготавливать алюминиевую посуду, которая не вступает в химическую реакцию с жидкостями во время нагревания. Преимуществом является очень быстрое нагревание воды, что экономит энергетические ресурсы.

Решающим параметром выбора чайника может быть его универсальность. Алюминиевые модели имеют небольшой вес, поэтому их без особого труда можно брать с собой в поход или на дачу. Производители предлагают большое разнообразие чайников, поэтому для каждого потребителя можно найти наиболее подходящий вариант со всеми необходимыми функциями.

Чашки и кружки: ищем оригинальный вариант

Выбор чашек и кружек очень богат, поэтому процесс чаепития легко можно превратить в настоящий ритуал, чтобы наслаждаться любимым напитком. Для домашнего использования можно выбрать кружки и чашки из:

  • стекла;
  • керамики;
  • стеклокерамики;
  • фарфора;
  • фаянса.

Каждый их этих материалов имеет привлекательный внешний вид, хорошо сохраняет тепло и дарит ощущение уюта. Из недостатков можно выделить только хрупкость, поэтому для похода или путешествия потребуется более прочный вариант.

Идеальное решение для путешественников – алюминиевая кружка. Внешняя сторона таких изделий имеет полированную зеркальную поверхность. Высокая прочность и долговечность алюминиевых кружек делает их незаменимыми в домашнем хозяйстве: их можно использовать не только для употребления напитка, но и для нагревания воды.

Поделиться